No âmbito do encerramento das atividades relativas ao Ano Letivo 2020/2021, o grupo do Plano Nacional de Cinema do Colégio José Álvaro Vidal, apresenta um ciclo de cinema a realizar durante o mês de julho de 2021. Esta iniciativa faz parte das atividades de verão do Colégio, com um agendamento temático específico para cada ciclo de ensino.

1.º CICLO


Dia 14 julho - 13:30/15:30
Série curtas metragens de animação
- O Caldo de Pedra, de Artur Correia (1976);
- Os dez anõezinhos da tia verde água, de Ricardo Neto (1986);
- As duas comadres, de Artur Correia e Ricardo Neto (1976).

Dinamizadores: Professores Rui Santos e Carla Alves

Dia 21 julho - 13:30/15:30
Série curtas metragens de animação
- O rapaz e a coruja, de Mário G. Carvalho (2012);
- Eu quero a lua, de Artur Correia (1970);
- Coelhinho verde, o aniversário, de Fernando Correia (1990).

Dinamizadores: Professores Rui Santos e Carla Alves

Dia 28 julho - 13:30/15:30
Filme documentário
- Com quase nada, de Margarida Cardoso e Carlos Barroso (2000).

Dinamizadores: Professores Rui Santos e Carla Alves
 

2.º E 3.º CICLO


Dia 13 julho - 13:30/15:30
Filme
- Rafa, de João Salavisa (2012).
- Balada de um batráquio, de Leonor Teles (2016).

Dinamizador: Professora Ana Paulino

Dia 15 julho - 13:30/15:30
Filme
- O sonho de Wadja, de Haifaa Al-Mansour (2012);

Dinamizador: Professora Ana Paulino

Dia 20 julho - 13:30/15:30
Filme documentário
- O homem da câmara de filmar, de Dziga Vertov (1929);

Dinamizador: Professor Pedro Godinho

Dia 22 julho - 13:30/15:30 
Série curtas metragens de animação
- Os olhos do farol, de Pedro Serrazina (2010);
- Estórias do gato e da lua, de Pedro Serrazina (1995);
- História trágica com final feliz, de Regina Pessoa (2005);
- A noite, de Regina Pessoa (1999);

Dinamizador: Professora Catarina Loureiro

Dia 27 julho - 13:30/15:30
Filme documentário
- O Gesto, de António B. Correia (2011)

Dinamizador: Professora Hélder Macedo

Dia 29 julho - 13:30/15:30
Filme
- Cinema Paraíso, de Giuseppe Tornatore (1988)

Dinamizador: Professora Susana Fernandes


SECUNDÁRIO / COMUNIDADE ESCOLAR


Dia 12 julho - 13:30/15:30 
Série de curtas metragens de animação
- Estilhaços, de José M. Ribeiro (2016);
- Os olhos do farol, de Pedro Serrazina (2010);
- Stuart, de José Pedro Cavalheiro (2006)

Dinamizador: Professora Andrea Aguiar

Dia 19 julho - 13:30/15:30 
Filme
- Adeus Lenine, de Wolfgang Becker (2003);

Dinamizador: Professor Ricardo Martins

Dia 26 julho - 13:30/15:30
Filme
- Cinema Paraíso, de Giuseppe Tornatore (1988)

Dinamizador: Professor Ricardo Martins



VOLTAR